EL EVENTO

Durante los días 25 y 26 de noviembre AUTELSI celebró, en formato online, su XXVIII Congreso AUTELSI junto con la XVI Entrega de Premios 2020.

Bajo el lema: “Siempre comprometidos con los profesionales y el Sector TIC”, el evento, una vez más, ha sido una referencia en el Sector.

Gracias a las autoridades, participantes, patrocinadores, colaboradores y asociados que lo han hecho posible.

PROGRAMA

Puede acceder a la biografía de los ponentes pulsando sobre su nombre.

Miércoles, 25 de noviembre de 2020

9:30 h

ACTO DE APERTURA OFICIAL

Leandro Pérez Manzanera
Leandro Pérez Manzanera

Presidente de AUTELSI

Excmo. Sr. D. Luis Martínez-Almeida Navasqüés
Excmo. Sr. D. José Luis Martínez-Almeida Navasqüés

Alcalde de Madrid

Excmo. Sr. D. Roberto Sánchez Sánchez
Excmo. Sr. D. Roberto Sánchez Sánchez

Secretario de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales

9:40 h

PARTICIPACIÓN DE TELEFÓNICA

Adrián García Nevado
Adrián García Nevado

Director General de Empresas, TELEFÓNICA ESPAÑA

9:55 h

ENTREGA DE PREMIO
al Proyecto o Iniciativa para el Desarrollo Sociedad de la Información

Ganador:
QUIRÓNSALUD por su proyecto “Digitalización del Proceso Diagnóstico en Anatomía Patológica”

Recoge:
Ángel Blanco, Director Corporativo de Organización, Procesos, TI QUIRÓNSALUD

10:00 h

MESA DE DEBATE
El papel de las TIC durante el Covid

MODERADOR

Nicolás Elías Vinuesa

Director de Sistemas de Información de ENAGÁS y miembro de la Junta Directiva de AUTELSI

PONENTES

Alexis de la Fuente Cosialls

Director Grandes Cuentas de CISCO

Matías García Calvo

Partner de Technology & Advanced Solutions de everis

Luis Ocaña Gómez

Regional Account Executive de EXTREME NETWORKS

10:30 h

ENTREGA DE PREMIO
al Proyecto o Iniciativa por su Compromiso Social y Medioambiental

Ganador:
CENTROS COMERCIALES CARREFOUR SA por su proyecto “App Mi Carrefour, tecnología verde al servicio del cliente”

Recoge:
Miguel Ángel Cardaba: Director Soluciones IT E-commerce y Marketing de CARREFOUR

10:35 h

MESA REDONDA CC.AA.
El futuro de la digitalización. ¿Qué están planteando para el futuro las diferentes CC.AA.?

MODERADOR

Manuel Ortigosa Brun

JUNTA DE ANDALUCÍA y presidente del Grupo de CC.AA. de AUTELSI

PONENTES

Pablo García-Valdecasas Rodríguez de Rivera

Subdirector General de Transformación Digital y Telecomunicaciones de la COMUNIDAD DE MADRID

Ricardo Cantabrana González

Director General de Administración Electrónica y Sociedad de la Información del GOBIERNO DE ARAGÓN

Guzmán Garmendia Pérez

Director General de Transformación Digital del GOBIERNO DE NAVARRA

Ramón Roca Mérida

Director General de Modernización y Administración Digital del GOVERN ILLES BALEARS

Elena Álvarez Vázquez

Directora General de Telecomunicaciones y Transformación Digital de la JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN

Pablo García Rodríguez

Director General de Agenda Digital de la JUNTA DE EXTREMADURA

11:35 h

ENTREGA DE PREMIO
al Proyecto o Iniciativa Tecnológica en el Sector Público

Ganadores:
MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA y ALIMENTACIÓN por su proyecto “ARBARIA”

Recoge:
Faustino Sánchez García, Jefe de Área de Análisis de Datos en la SGTIC (Subdirección General de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones) del MAPA (Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación)

Y con igual número de votos:
AGENCIA PARA LA ADMINISTRACIÓN DIGITAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID por su proyecto “MOVSS: implantación de movilidad en el entorno socio-sanitario de la Comunidad de Madrid”

Recoge:
José Luis González García, Director de Puesto de Trabajo Digital de la Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de Madrid

11:40 h

MESA DE DEBATE
Nuevas tecnologías: Inteligencia Artificial, Blockchain, IoT

MODERADORA

Susana Zumel Vara

CIO de CEPSA y miembro de la Junta Directiva de AUTELSI

PONENTES

Antonio Maroto Enríquez

Head of Innovation & Blockchain specialist de DXC TECHNOLOGY

Valentín Pinuaga Orrasco

Director General Iberia de HITACHI VANTARA

Joaquín Poza Zamarrón

Partner Responsable de IA, Data e Industria 4.0 de IBM SERVICES

12:10 h

PARTICIPACIÓN DE HUAWEI

Félix de la Fuente Santos

Director de HUAWEI EMPRESAS

12:25 h

FIN DE LA JORNADA

Jueves, 26 de noviembre de 2020

9:30 h

PARTICIPACIÓN DE DXC

Juan Parra Cabañero

Presidente Iberia de DXC TECHNOLOGY

9:45 h

APERTURA BLOQUE CIBERSEGURIDAD

Rosa Díaz Moles

Directora General de INCIBE

9:50 h

MESA DE DEBATE
Ciberseguridad / Privacidad

MODERADOR

Francisco Lázaro Anguís

CISO de RENFE y presidente del Grupo de Calidad y Seguridad de AUTELSI

PONENTES

Pedro Pablo Pérez García

Director Global de Ciberseguridad TELEFÓNICA S.A.

José Manuel Petisco Garay

General Manager Iberia de VERITAS

10:20 h

COMUNICADO
Creación del Observatorio AUTELSI de Privacidad y Derechos Digitales

Óscar López Rodríguez

Presidente del Observatorio de Privacidad y Derechos Digitales de AUTELSI

10:25 h

ENTREGA DE PREMIO
al Proyecto o Iniciativa por su Innovación Tecnológica para la Mejora de la Productividad

Ganador:
CEPSA por su proyecto “Mantenimiento y Monitorización de Movimientos (2MoMs)”

Recoge:
Daniel Garrote González, Head of Industry 4.0 & Blockchain CEPSA

10:30 h

MESA DE DEBATE
Mejores prácticas en gestión de infraestructuras

MODERADORA

Esther Vázquez Hevia

Directora de Operaciones y CISO de CARREFOUR y miembro de la Junta Directiva de AUTELSI

PONENTES

David Cáceres Fresno

Chief Architect Cloud solution de HUAWEI

Iván Menéndez Álvarez

Director General Iberia de NUTANIX

Lluis Altés

Senior Business Solutions Strategist de VMWARE

10:55 h

ENTREGA DE PREMIO
a la Labor de Divulgación y Difusión de las TIC

Ganador:
everis por su proyecto “#girlsgonna”

Recoge:
María Jesús Villa, Responsable Global de RSC y Sostenibilidad de everis

11:00 h

MESA REDONDA CIOs

MODERADOR

Juan Andrés Pro Dios

Director de Sistemas de Información del GRUPO EL CORTE INGLÉS y Presidente de CETIC

PONENTES

José Manuel Valiño Blanco

Director General IT, Información, Procesos y Operaciones de ABANCA

Raúl Rivero Uría

CIO de ACCIONA

Víctor Moro Gil

CIO Iberia de MAPFRE

Carlos Varela Ávila

Director de Transformación Digital y Tecnología de RENFE

11:50 h

ENTREGA DE PREMIO
a la Institución por su destacado Impulso al Desarrollo de las Telecomunicaciones y los Sistemas de Información

Ganador:
Barcelona Supercomputing Center – Centro Nacional de Supercomputación

Recoge:
Prf. Mateo Valero, director del Barcelona Supercomputing Center – Centro Nacional de Supercomputación

12:00 h

CLAUSURA DEL EVENTO

Leandro Pérez Manzanera
Leandro Pérez Manzanera

Presidente de AUTELSI

PATROCINADORES
DXC.technology
HUAWEI
Telefónica
Cisco
everis
Extreme Networks
Hitachi
IBM
Nutanix
Veritas
VMware

Colaboradores

Abanca
Acciona
Ayuntamiento de Madrid
Carrefour
CEPSA
Comunidad de Madrid
El Corte Inglés
Enagás
Gobierno de Aragón
Gobierno de Navarra
Gobierno Islas Baleares
Incibe
Junta de Andalucía
Junta de Castilla y León
Junta de Extremadura
Mapfre
Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales
RENFE